Несогласные с решением о приостановке кадастрового учета могут его обжаловать в апелляционной комиссии при Росреестре Татарстана

20 апреля 2017 г., четверг

При этом обжалование в судебном порядке возможно только после  рассмотрения соответствующего заявления в данной комиссии.  

Обратиться в апелляционную комиссию может как сам заявитель или его представитель, так и кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования, а также юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер. Заявление необходимо представить в апелляционную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Республике Татарстан (ул. Авангардная, 74).

Сделать это можно  подав заявление в письменной форме при личном обращении или посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении. Главное условие – с даты принятия решения о приостановлении должно пройти не более 30 дней.               

В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы, материалы и информацию в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается. 

Апелляционная комиссия уведомляет заинтересованных лиц, которые, кстати, вправе присутствовать на соответствующем заседании, о поступлении заявления об обжаловании, времени и месте его рассмотрения.

Решение об отклонении заявления или, наоборот, его удовлетворении должно быть принято в течение 30 дней со дня его поступления в апелляционную комиссию. Повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения органа регистрации не допускается.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Артема Костина, являющегося также председателем апелляционной комиссии, работа данной комиссии, прежде всего, направлена на обеспечение прав граждан на защиту своих интересов, кроме того, она позволит разгрузить судебные органы и будет способствовать искоренению коррупционной составляющей в системе государственных учреждений.  

Более подробную информацию о работе апелляционной комиссии можно узнать по тел. 255-25-23, 255-24-74.

 

Пресс-служба

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International