Все участники «Тукаевских чтений» показали себя талантливыми чтецами

28 апреля 2017 г., пятница

В Парке Победы города Мензелинска проходил районный конкурс юных чтецов среди воспитанников  дошкольных образовательных учреждений района. Организаторами конкурса выступил МБДОУ №8 «Солнышко».

Выступления конкурсантов оценивали по следующим критериям: знание текста произведения, интонационная выразительность речи; использование выразительных средств театра.

По итогам выявились следующие победители:

1 место –- Иванов Искандер воспитанник  детского сада №1 «Нефтяник» со стихотворением «Су анасы»

2 место –- Самерханов Адель воспитанник детского №8 «Солнышко»  со стихотворением «Пар ат»

3 место – Закиров Нурислам воспитанник Деуковского детского сада  со стихотворением «Пар ат».

Так же жюри наградил  победителей в следующих  номинациях:

– Алексееву Анну   воспитанницу    Николаевского детского сада  (со стихотворением «Бала белән күбәләк)  в номинации “Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел”

– Саттарову  Ясмину  воспитанницу   Верхнетакерменского детского сада со стихотворением «Бедняга заяц»,  в номинации «Телләр дуслыгы»,

– Сагдатуллину Зарину воспитанницу   Аюского детского сада со стихотворением «Милли моңнар»  в номинации «Милли моңнар».

Все участники  и воспитатели, подготовившие конкурсантов, награждены именными сертификатами.

В рамках конкурса чтецов проходил конкурс детского рисунка по произведениям Габдуллы Тукая среди воспитанников ДОУ. Участники конкурса представили работы по следующим номинациям:

-  «Я сам, я сама»;

-  «Я и педагог»;

-  «Я и родитель»

Все юные художники конкурса рисунков награждены грамотами.

Так же, в рамках конкурса, была проведена викторина «Знатоки Тукая» среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений Мензелинского муниципального района.

Участникам викторины были предложены вопросы, затрагивающие биографию, творчество татарского поэта. В викторине приняло участие 22 воспитателя. Оценивалось правильность и полнота ответов.

В итоге викторины выявлены следующие победители:

1 место: Детский сад №4 «Гномик»

2 место: Детский сад  №6 «Алёнушка»

3 место: Детский сад  №10 «Чишма»

Все участники «Тукаевских чтений», в день рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, ещё раз вспомнили его прекрасные произведения в кругу любимых героев – Шурале и Су анасы, показали себя талантливыми чтецами, получили заряд хорошего настроения.

Редактор