Проходит Четвёртая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

10 мая 2017 г., среда

Как известно, проблема безопасности дорожного движения актуальна не только для нашей страны, но и для всего мира. По этому случаю 26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций предложила региональным комиссиям ООН и Всемирной организации здравоохранения совместно организовать проведение Глобальной недели безопасности дорожного движения OOH (UN Global Road Safety Week).

Это событие задумывалось как основа для осуществления мероприятий по повышению информированности людей (в первую очередь детей) в сфере безопасности дорожного движения. Основной задачей Недели стало стимулирование действий, направленных на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование мото- и велошлемов, ремней безопасности, детских удерживающих устройств, вождение автотранспорта в состоянии опьянения, несоблюдение скоростного режима, несоответствие установленным нормам дорожной инфраструктуры.

В этом году проходит уже Четвёртая Глобальная неделя безопасности в период с 8 по 14 мая. Основной её тема соблюдение скоростного режима и те действия, которые направлены на выбор водителями транспорта разумной и безопасной скорости.

Тема поистине важная и глубокая, ведь каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, а каждая третья дорожная авария случается именно по этой причине.

Решение этой проблемы зависит от многих факторов: принятия нужных законов, обеспечения их соблюдения, создания безопасной дорожной инфраструктуры и безопасных транспортных средств. Но не менее важны усилия общества и действия каждого участника дорожного движения — ребёнка или взрослого — по созданию нетерпимого отношения к тем, кто превышает скорость. И здесь каждый из нас может внести свой вклад в общее дело сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

 

Редактор

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International