Посевная в Татарстане завершится через неделю

12 мая 2017 г., пятница

В этом году рекордного урожая озимых не будет, однако республика обеспечит себя необходим запасом продовольствия. 

Посевная кампания завершится в Татарстане к 20 мая. Серди тех районов, которые уже на этой неделе полностью справятся с весенне-полевыми  работами, – Заинский и Сармановский, Сельчане сейчас ежедневно засевают по 100 тысяч га. Были и рекордные дни, когда засевали 115 тысяч га в сутки. Однако помешали майские дожди.

Общая стоимость посевной кампании в этом году составляет более 22 млрд рублей,  включая расходы на покупные семена, удобрения, средства защиты и необходимые запчасти для техники. В числе источников финансирования  кредитные средства в сумме 7 млрд рублей, собственные средства хозяйств и организаций, 3 млрд рублей бюджетной поддержки. Субсидии выдаются только сельхозсубъектам, у которых нет задолженности по налогам и перед Пенсионным фондом. Если хочешь получить субсидии в мае, то на 1 апреля  у тебя не должно быть долгов, рассказал на брифинге в Кабинете министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Из-за долгов сельхозпроизводители не могут получить 97 млн рублей господдержки. Порой встречаются досадные недоразумения. Так, долг «Красного востока» составляет 35 копеек, но из-за него предприятие не может получить 38 млн рублей субсидий. Кроме того, Татарстану могут быть выделены дополнительные  кредитные средства. Общая заявленная сумма кредитов для аграриев всей страны составляет 35 млрд рублей. Какая часть из них достанется республике — пока неизвестно, ожидается решение правительства.

Площади посевов полевых культур в текущем году составят 2,9 млн га, что на уровне прошлых лет, в том числе 1,8 млн га ярового сева. Площадь посева технических культур составляет  более 345 тыс. га, кормовых – около 935 млн. га, картофеля – 7,4  тыс. га, овощей – 2,1 тыс. га. В этом году увеличены площади посева сахарной свеклы и подсолнечника. Обе культуры за прошедшие два-три года зарекомендовали себя как засухоустойчивые и высокомаржинальные, отметил эксперт.

Безусловными плюсами этой весны Марат Ахметов назвал хорошую обеспеченность влагой. Ее накоплению способствовали талые воды и дождливые дни. Это, по словам министра, станет хорошим подспорьем для формирования урожая. Однако рекордов по некоторым культурам не будет.

Рекордного урожая озимых культур не будет. Но без сомнений республика обеспечит себя запасом  продовольствия. Нет районов, где труженики упускают время или у них не хватает организованности. Кому-то помешали дожди, но Татарстан обеспечит себя всем тем, что необходимо, подчеркнул Ахметов.

В Татарстане накоплены минеральные удобрения в размере 67 кг д.в./га, что значительно больше, чем годом ранее. Самые большие показатели и тут у Заинского и Сармановского районов. К посевной была заранее подготовлена необходимая техника. На полях ежедневно работает более 6 тысяч единиц посевной техники, 11 тысяч тракторов, около 625  посевных комплексов.

 

Автор: Наталья  Рыбакова

http://sntat.ru/selskoe-khozyajstvo/49406-posevnaya-v-tatarstane-zavershitsya-cherez-nedelyu

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International