В Мензелинске прошла Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

16 мая 2017 г., вторник

С 8 по 14 мая во всем мире прошла Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН. Неделя призвана обратить внимание широкой общественности на необходимость соблюдения скоростного режима на дорогах.

Мензелинский район активно принял участие в организации мероприятий по проблеме превышения скорости – проблеме, характерной для всех стран.

Скорость является усугубляющим фактором, который повышает тяжесть всех дорожно-транспортных происшествий. С увеличением средней скорости возрастает и вероятность аварии, при высокой скорости возрастает риск летального исхода или тяжелых травм.

С 5 мая 2017 года начальником  отделения ГБУ «БДД» в Мензелинском районе территориального управления г Набережные Железковой Н.Ю. в здании ГИБДД организована информационная витрина по проведению Четвертой Глобальной Недели Безопасности ООН.

В кабинете административной практики для посетителей подготовлены памятки, листовки. В фойе 1 и 2 этажа размещены тематические плакаты.

В дни регистрации ТС с водителями, владельцами ТС проведены беседы по направленности Недели Безопасности, розданы листовки.

Открытие Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН состоялось на Октябрьской площади. Школьники распространяли листовки о проведении всемирной недели безопасности по теме соблюдения скоростного режима на дорогах. Вручали листовки лично в руки и раскладывали в машины на стоянках.

Гулюковская начальная школа организовала неделю безопасности с привлечением не только родителей учеников, но и всей общественности села. Ребята рассказали и на примере показали, что соблюдение правил дорожного движения это основа сохранения жизни.

Отряд ЮИД СОШ № 1 и его руководитель Букун Р.И. приняли активное участие в нескольких направлениях организации недели безопасности. В школе проведена утренняя пятиминутка по Неделе безопасности. ЮИДовцы встречали всех входящих в школу учеников и учителей с плакатами по БДД и призывами о снижении скорости, соблюдении ПДД водителями, пешеходами и велосипедистами.

Проведена городская широкомасштабная акция «Письмо добра  водителю».

ЮИДовцы и учащиеся начальных классов СОШ № 1 подготовили письма добра для водителей, в которых написали пожелания о соблюдении ПДД и  скоростного режима.

Участниками Акции «Письмо добра водителю» стали водители города в количестве 90 человек.

Проведена просветительская лекция по организации и проведению Четвертой Глобальной Недели безопасности дорожного движения для студентов Мензелинского педагогического колледжа (начинающих водителей и обучающихся в автошколах города) была освещена проблема превышения скоростного режима, ее последствия. Раскрыта тематика проведения Недели Безопасности ООН.

После лекции состоялась беседа в вопросно ответной форме между представителями ГИБДД и студентами. Обсуждались такие вопросы как использование в/у на скутер и мотоцикл, применение статьи 20.25, пешеходные переходы, предоставление преимущества пешеходу и т.д. Участниками стали студенты и преподаватели в количестве 230 человек.

14 юных мензелинцев стали участниками всероссийской семейной акции «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость» которые  подготовили плакаты со своими обращениями к водителям и ответами на вопросы «Почему нужно соблюдать скоростной режим?»  (Арзамасова Милена и Арина, Потасьевы Елизавета и Кирилл, Зиатдиновы Азалия и Эмиль, Калпаковы Вадим и Ульяна, Буцкий Сергей, Викулов Олег,  Вильданова Айгуль, Сергеев Давид, Кириченко Юлиза, Железков Влад)

Фото с этими плакатами размещены в сети Интернет и на сайте газеты «Добрая Дорога Детства» (www.dddgazeta.ru). В дальнейшем эти фотографии будут переданы организаторам Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

 

Начальник отделения ГБУ «БДД» в Мензелинском районе Наталья Железкова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International