Участники ралли-рейда «Шелковый путь» проедут через Мензелинск в Республику Башкортостан

15 июня 2017 г., четверг

7 июля состоится церемония торжественного старта двухнедельного гоночного марафона на Красной площади в Москве. Три первых этапа пройдут на территории России, затем спортсмены отправятся в Казахстан.

9 июля участники ралли прибывают на территорию Республики Башкортостан со стороны г. Мензелинск (Республика Татарстан) и двигаются в направлении муниципального района Дюртюлинский район по федеральной автодороге М-7. Спортивные автомобили в количестве 130 единиц проследуют через Уфу, где на площади имени Салавата Юлаева запланированы мероприятия торжественной встречи автогонщиков.

10 июля участники соревнований отправятся по автодороге М-5 в сторону Челябинской области. Отметим, скоростной участок длиною 50 км будет располагаться вблизи населенного пункта «Первый Май» Учалинского района. Финиш скоростного участка предусмотрен южнее населенного пункта Чкалова Челябинской области.

Маршрут ралли «Шёлковый путь»-2017 в цифрах

  • Общая дистанция — 9608 км
  • Общая протяженность спецучастков — 4089 км (42,6% от всей дистанции гонки)
  • Доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 4,32%
  • Доля спецучастков на территории России относительно общей дистанции по России выросла на 8,11%
  • Доля спецучастков на территории Китая относительно общей дистанции по Китаю выросла на 5,55%
  • Общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 1111 км.

Выдающийся состав участников

Никогда раньше на старте ралли «Шёлковый путь», который ведет свою историю с 2009
года, не было такого количества пилотов, претендентующих на победу.

Победители прошлого года команда Peugeot Sport выставит на старт гонки три новейших прототипа 3008 DKR, за рулём которых на «Шёлковом Пути» будут выступать Стефан Петерансель, Себастьен Лёб и триумфатор прошлого года Сириль Депре.

«Львам» будет противостоять армада экипажей Toyota во главе с легендарным катарцем Нассером Аль-Аттия (Toyota Overdrive) и южно-африканскими спортсменами Жиниэлем де Вильерсом и Лероем Поултером (Toyota Gazoo Racing).

Немецкая команда X-Raid будет представлена на Красной площади двумя машинами MINI John Cooper Works Rally, пилотировать которые будут арабский пилот Язид Аль-Раджи и молодой американский гонщик Брайс Мензис. Ещё одним представителем марки станет Владимир Васильев — за рулём MINI All4Racing подготовоки команды G-Energy Владимир будет бороться за место в призовой тройке.

Среди «тёмных лошадок» марафона необходимо выделить Бориса Гадасина, который рассчитывает вывести на трассу машину подготовки команды Suprotec Racing, и Хань Вэя на багги Geely Boyue Hanwei SMG Team, а также лидеров Baicmotor Racing Team Паскаля Томасса с Кристианом Лавьелем.

В категории T2, где соревнуются серийные полноприводные машины, в отсутствие травмированного Дениса Березовского, действующего победителя этого зачёта, все взоры будут прикованы к сражению Акиры Миуры из Toyota Autobody и представителя Isuzu Адриана ди Лалло.

Среди грузовиков главным фаворитом считается «Синяя Армада» — пять экипажей «КАМАЗ-мастер». В цветах челнинского гиганта в гонке выступят двукратный победитель «Шёлкового пути» Айрат Мардеев, а также Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

Главным соперником «КАМАЗ-мастер» станет голландец Жерар де Рой — это будет его первый старт на «Шёлковом пути» после второго места в 2009 году. Партнёрами по команде Petronas De Rooy Iveco станут Артур Ардавичус и Тон ван Генугтен.

Мартин ван ден Бринк, «летучий голландец» категории грузовиков, выступит за команду Mammoet Riwald Rally Sport. Вместе с ним участие в гонке примут еще два экипажа — Паскаль де Бар и Герт Хузник. Все трое поведут в бой машины Renault. Три грузовика выставит и белорусская «МАЗ-СПОРТавто». Состав пилотов традиционный: Сергей Вязович, Алексей Вишневский и Александр Василевский.

Чешская Tatra будет представлена тремя командами — Алеш Лопрайс поедет на машине, подготовленной Instaforex Loprais Team, Томаш Вратны выступит в цветах Bonver Dakar Project, а Мартин Коломы поведёт в бой грузовик Tatra Baggyra Racing.

Кроме того, Миклош Ковач из Team Qualisport выйдет на старт на новом грузовике Scania, а Терухито Сугавара во второй год подряд поедет на Hino.

Мировой медиа-охват

В 2016 году за приключениями на этапах ралли «Шёлковый путь» наблюдали телезрители 196 стран мира, и в этом году дирекция гонки рада объявить о продолжении сотрудничества с Euronews — одним из ведущих телеканалов Европы, вещающем на двадцати языках в 114 странах.

Охват ралли также расширился за счёт партнёрства с компанией FBlife, ведущей цифровой платформы Китая, посвящённой автомобильному сектору, с аудиторией порядка ста миллионов посетителей, насчитывающей не менее десяти миллионов зарегистрированных пользователей.

Toyota — новый уровень сотрудничества

В 2017 году официальными автомобилями международного ралли «Шёлковый путь» вновь стали внедорожники Toyota. Выдающиеся характеристики на бездорожье, выносливость в экстремальных условиях и комфорт пассажиров стали определяющими в выборе официального автомобильного партнера ралли второй год подряд.

Серийные пикапы Toyota Hilux с минимальными доработками первыми прошли по будущей трассе в составе группы реконессанса, задав высочайшую планку проходимости в условиях пустыни и гигантских дюн.

На протяжении двух недель изнурительного марафона 20 автомобилям Toyota Land Cruiser предстоит выполнять самые разные задачи организаторов и обеспечить логистику СМИ, включая оперативные подъезды к самым зрелищным и труднодоступным точкам на маршруте.

Маршрут ралли-рейда «Шелковый путь» по дням

7 июля — торжественный старт на Красной площади в Москве.

1-й этап, 8 июля: Москва — Чебоксары, спецучасток — 61 километр.

2-й этап, 9 июля: Чебоксары — Уфа, спецучасток — 157 километров.

3-й этап, 10 июля: Уфа — Костанай, спецучасток — 324 километра.

4-й этап, 11 июля: Костанай — Астана, два спецучастка общей протяженностью 484 километра.

5-й этап, 12 июля: Астана — Семей, спецучасток — 480 километров.

6-й этап, 13 июля: Семей — Урджар, спецучасток — 461 километр.

7-й этап, 14 июля: Урджар — Карамай, спецучасток — 106 километров.

8-й этап, 15 июля: Карамай — Урумчи, спецучасток — 250 километров.

9-й этап, 17 июля: Урумчи — Хами, спецучасток — 421 километр.

10-й этап, 18 июля: Хами — Дуньхуан, спецучасток — 360 километров.

11-й этап, 19 июля: Дуньхуан — Цзяюйгуань, два спецучастка общей протяженностью 251 километр.

12-й этап, 20 июля: Цзяюйгуань — Алашань-Юци, спецучасток — 254 километра.

13-й этап, 21 июля: Алашань-Юци — Чжунвэй, два спецучастка общей протяженностью 380 километров.

14 этап, 22 июля: Чжунвэй — Сиань, спецучасток — 100 километров, финиш и награждение победителей и призеров.

 

Редактор

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International