Альфия Когогина: Счетная палата эффективно взаимодействует с Государственной Думой.

22 июня 2017 г., четверг

21 июня 2017 г. в Госдуме с докладом «Об отчете о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2016 году» выступила Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Председатель Счетной палаты отметила, что в 2016 г. в сложных экономических условиях СП РФ уделяла особое внимание мониторингу исполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года и реализации мероприятий Правительства РФ, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России, использованию средств Фонда национального благосостояния при постоянном контроле за формированием и исполнением федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ. Большое внимание было уделено также анализу госпрограмм РФ и проектов нормативных правовых актов.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина, комментируя отчет, отметила: «За 2016 год, по поручениям Госдумы и депутатским запросам, Счетная палата провела 36 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Экспертно-аналитическими мероприятиями было охвачено более трех тысяч объектов во всех субъектах России. Хотелось бы отметить и высокий уровень экспертизы, проводимой Счетной палатой в отношении проектов федеральных законов – было получено 334 заключения. Аудиторы Счетной палаты регулярно присутствуют и выступают на пленарных заседаниях в Госдуме, где отвечают на актуальные вопросы».

В результате проведенных в 2016 году контрольных мероприятий общая сумма выявленных составила 965,8 млрд. руб. Органами прокуратуры по результатам надзорных мероприятий, проведенных по материалам контрольных проверок СП РФ, в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании направлен 91 материал, следователями возбуждено 32 уголовных дела. Счетной палатой выявлено 411 административных правонарушений. К административной ответственности привлечено 234 лица, общая сумма наложенных штрафов составила 33,6 млн. руб.