Вносятся изменения в Правила льготного кредитования

3 августа 2017 г., четверг

Правительством Российской Федерации утверждено постановление №875, которое вносит изменения в существующий механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

В связи с поступлением многочисленных предложений от субъектов Российской Федерации,  Минсельхозом России был расширен круг их полномочий при реализации механизма льготного кредитования. Теперь субъекты Российской Федерации самостоятельно будут устанавливать максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика на их территории. Также доля субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование малых форм хозяйствования в каждом субъекте Российской Федерации, будет определяться в соответствии с предложениями уполномоченного органа субъекта Российской Федерации.

Помимо этого, уточнена процедура расчета суммарного размера субсидий по льготным краткосрочным кредитам с учетом размера посевных площадей, численности общего поголовья сельскохозяйственных животных и стоимости продукции сельского хозяйства, произведенной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В целях приоритетной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства расширено понятие «малые формы хозяйствования». Теперь к ним относятся не только крестьянские фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, но и хозяйственные общества, хозяйственные партнерства и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции, а также производственные кооперативы, осуществляющие закупку сельскохозяйственного сырья, годовой доход которых за отчетный финансовый год составляет не более 120 млн. рублей.

Еще одно новшество - заемщику предоставлено право по полученному после 1 июля 2017 года в уполномоченном банке по коммерческой ставке краткосрочному кредиту перейти на льготную ставку, а также возможность рефинансирования с 1 января 2018 года ранее заключенного льготного инвестиционного кредита. Также расширен список уполномоченных банков. В соответствии с новыми критериями, правом на участие в механизме льготного кредитования будут располагать более ста банков (в том числе порядка 30 региональных), на которые приходится более 95% остатка ссудной задолженности по агропромышленному комплексу.

По материалам Минсельхоза РФ

http://agro.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/979476.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International