Как улучшить жилищные условия инвалиду?

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на жилищный учет органами местного самоуправления до 01.01.2005 года обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Предоставление жилья данной категории граждан предоставляется по линии Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Согласно законодательству, жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Дополнительно во исполнение статьи 82 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»  Кабинетом Министров Республики Татарстан принято постановление  от 18.04.2016 № 236 «О предоставлении жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения за счет средств бюджета Республики Татарстан отдельным категориям инвалидов», обеспечивающее субсидиями инвалидов, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, признанные в установленном порядке, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.

Порядок и условия признания граждан нуждающимися в жилых помещениях устанавливаются законодательством субъекта Российской Федерации и решениями муниципальных органов местного самоуправления.

Для  рассмотрения вопроса признания и постановки учет, как нуждающегося в улучшении жилищных условий,  Вам необходимо предоставить перечень   документов в Исполнительный комитет города Мензелинска Мензелинского муниципального района, для рассмотрения вопроса нуждаемости на жилищной комиссии района.

Последнее обновление: 27 января 2017 г., 15:40