Жизнь поселения

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной деятельности выявляются многочисленные факты формирования земельных участков с занятием акватории водных объектов.

Так, например, В Республике Татарстан по исковому заявлению природоохранной прокуратуры освобождены более 7 гектар акватории Куйбышевского водохранилища.

В ходе проверки ведомством выявлен факт незаконного формирования земельных участков с занятием части акватории Куйбышевского водохранилища.

По результатам мероприятий, проведенных прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росреестра по Республике Татарстан, установлен факт наложения земельных участков на акваторию Куйбышевского водохранилища на общей площади более 7 гектар (71,709кв.м.).

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой в Исполнительный комитет муниципального образования г.Казани представления. В связи с длительным непринятием муниципальным органом действенных мер по исключению сведений о данных земельных участках из Единого государственного реестра недвижимости прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты решения об исключении сведений о границах указанных земельных участков из Единого государственного реестра недвижимости.

В настоящее время Управлением Росреестра по Республике Татарстан осуществлено исключение сведений о границах указанных участков из Единого государственного реестра недвижимости.

 

 

Природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации скотомогильника.

 

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в области обращения с отходами животноводства (биологических отходов) на территории Республики Татарстан.

Установлено, что эксплуатация скотомогильника, расположенного на территории Мензелинского муниципального района республики осуществляется с многочисленными нарушениями требований ветеринарно-санитарных правил, что в свою очередь способствуют дальнейшему ухудшению его состояния.

Возможно возникновение вспышек крайне опасных инфекционных заболеваний, что может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде.

С целью устранения нарушений закона, природоохранная прокуратура обратилась с иском в Мензелинский городской суд о возложении обязанности на орган местного самоуправления обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность объекта.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Устранение нарушений закона на контроле прокуратуры.

День матери в «Тургае»

В День матери в социальном приюте главными гостями были мамы и бабушки его воспитанников.

Дети подготовили праздничную программу, во всту­пительной части прозвучали поздравления воспи­танников. Изюминкой мероприятия стали портреты мам и бабушек, которые воспитанники нарисовали на конкурсе «Нарисуй портрет мамы». Гости увиде­ли не только танцы, песни и стихи, подготовленные детишками, но и почувствовали ту любовь и ласку, которую испытывают к ним эти маленькие безза­щитные дети.

 

 

 

День пожилых людей в Староматвеевском сельском поселении прошел 3 октября 2012 года.

В селе Старая Матвеевна праздник начался в 11.00 часов в Староматвеевской средней школе, а в Старой Александровке и деревне Калмурзино в 12.00 часов в Староалександровской начальной школе. Были приглашены все пожилые люди. Пришло большое количество пенсионеров. Глава сельского поселения Давлетшин Мухаметхаким Ибрагимович поздравил пенсионеров с праздником, пожелал им здоровья и благополучия, а также пенсионеров поздравили депутат Кузнецов Эдуард Иванович и Гумеров Ильфак Галимзянович. Было организовано чаепитие. Учениками сельских школ был организован  праздничный концерт.
 

 

 

 

 

 

 

Осенняя ярмарка.

В связи с праздником, 29 сентября 2012 года в городе Мензелинск была организована предпраздничная осенняя ярмарка. Население нашего поселения принимали активное участие в ярмарке, повезли горожанам по доступной цене продукцию, вырашенную в своих личных подсобных хозяйствах: мясо , молоко, овощи, мед, поделки.

 

 

 

Впервые за 38 лет

Матвеевская средняя школа, одна из базовых школ района, со дня своего открытия в 1974 году не видела капитального ремонта.

Венера ГИЛЬМИЕВА

В этом году она была включена в программу капре­монта школ старше 30 лет. По этой программе до сен­тября была отремонтирована крыша школы, на это из республиканского бюджета было выделено 2876 ты­сяч рублей. Но только это не спасло ситуацию. Полы в этой школе, си­стема отопления (трубы здесь в последний раз меняли ровно 30 лет на­зад) были просто в ужа­сающем состоянии. На помощь пришли деньги, поступившие из феде­рального бюджета (таких школ в республике только две). На эти 4 млн 272 ты­сячи рублей предусмотре­но проведение капремон­та по 5 видам работ: пол­ная замена отопительной системы, полов, заливка отмостки вокруг здания школы, вентиляционной системы в столовой, ча­стичная замена электри­ческих сетей. Выполнением этой работы (как и ремонтом крыши) занима­ются работники ООО «Га­рант Плюс» под руковод­ством Николая Секунова, эта организация выиграла тендер в республике. К капремонту приступили 27 сентября, завершен он должен быть к 20 декабря.

Как мы узнали у директо­ра Матвеевской школы Татьяны Григорьевой, ра­бота ведется ударными темпами, отставания от графика нет. Строители очень ответственно отно­сятся к ремонту. Они орга­низовали работу так, что­бы нанести минимальный ущерб учебному процес­су, который не прерывал­ся ни на один день. Новую систему отопления уста­навливали параллельно старой, и тепла в школе не было всего два часа, пока подключали новую систе­му. Также быстро и качественно работает бригада маляров, они проводят косметический ремонт: шпаклюют, красят потол­ки, стены. Словом, после завершения капремон­та школа обретет новую жизнь. Здесь будет тепло, светло и красиво учиться 92 ее ученикам, 42 из ко­торых приезжают из че­тырех соседних деревень (Калмурзина, Степановки, Дыреевки и Аю), а 20 жи­вут в приюте «Тургай».

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International