2017 год в России станет годом борьбы с онкопатологиями

2017 год в России станет годом борьбы с онкопатологиями

В 2016 году, 12 мая, в Государственной думе РФ прошло собрание «Законодательные аспекты борьбы с неинфекционными заболеваниями и общественного здоровья в РФ».

На заседании рассматривались вопросы профилактики неинфекционных заболеваний, законодательные аспекты этой проблемы, были затронуты аспекты борьбы с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, болезнями легких и сердечно-сосудистыми патологиями. В мероприятии принимали участие представители государственных и негосударственных организаций, в частности Комитета по охране здоровья, ВОЗ, Министерства здравоохранения РФ, а также участники сообщества пациентов.

В настоящее время злокачественные раковые опухоли занимают 2 место по причине смерти в России. По данным на конец 2014 года онкологическая летальность достигла 15,3% или 201 случай на 100000 населения. Если сравнивать с предыдущим годом показатель первичной онкологической заболеваемости увеличился на 3,7%, достигнув отметки в 387 случаев на 100000 населения. Существующие в настоящий момент методы диагностики и лечения раковых заболеваний вполне доступны для целей практического здравоохранения и позволили существенно повысить успешность лечения онкологических процессов в западных странах. В России, несмотря на систему государственных гарантий, значительных успехов в лечении рака достичь пока не удалось. По оценке экспертов ВОЗ, уровень оказания помощи онкобольным в России отстает от стран Европы и США на 20 лет.

В своем докладе Александр Петровский, директор Ассоциации онкологов России, сказал, что перед современным российским здравоохранением стоит проблема доступности для пациентов новых технологий лечения наиболее распространенных опухолей, в числе которых рак груди, рак легкого, рак толстой кишки и рак почки. Более того, в России до сих пор сохраняется низкий уровень выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, как утверждает Александр Петровский.

Эксперты убеждены, что решение имеющихся проблем в сфере обеспечения медицинской помощи онкологическим больным невозможно без серьезной государственной поддержки, обеспечения законодательной базы для централизованной и планомерной работы центров онкологической службы, а также увеличения финансирования. С инициативой создания федеральной противораковой службы выступил директор «Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина» Михаил Давыдов. Эта структура должна подчиняться Национальному Онкологическому Центру, в зону ответственности которого входит мониторинг и контроль эффективности оказания медицинской помощи онкобольным в регионах. Михаил Давыдов особенно отметил необходимость разработки общенациональной противораковой программы, призванной объединить усилия различных экономических секторов, которые направлены на эффективную и качественную работу онкологической службы в России.

Перед будущей федеральной противораковой службой необходимо поставить четкие и конкретные задачи, связанные со снижением онкологической летальности в России. Внедрение этого проекта в жизнь займет определенное время, и оценить результаты работы созданной службы и комплекса мероприятий между секторами возможно не раньше 2025 года. Онкология – сложная и многопрофильная область медицины, и быстрых результатов в ней ожидать невозможно.

В окончание мероприятия участники собрания обратились к представителям органов как исполнительной, так и законодательной власти России с предложением объявить 2017 год годом борьбы с онкозаболеваниями, а также разработать и утвердить Национальный план борьбы против рака, нацеленный на долгосрочную перспективу.

Последнее обновление: 16 октября 2017 г., 14:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International