О сельском поселении

Адрес: 423714   РТ, с.Наратлы-Кичу
Тел: 8 (85555) 3-51-79 , 
E-mail:  NaratK.Mnz@tatar.ru

Георгафическое положение

Административный  центр - село Наратлы-Кичу. В состав сельского  поселения входят село Наратлы-Кичу, деревни Исангулово и Шикарле-Каен.
Площадь  Наратлы – Кичуского  сельского  поселения  5387 га.
  Наратлы – Кичуское сельское  поселение граничит с Тукаевским, Сармановским муниципальными районами и с Кадряковским, Коноваловским и Кузембетьевским сельскими поселениями.
  Граница Наратлы - Кичуского сельского поселения посмежеству с Кузембетьевским сельским поселением проходит от узловой точки  11, расположенной в 2,3 км на северо - восток от деревни Исангулово на стыке  границ Коноваловского, Кузембетьевского и Наратлы – Кичуского  сельских  поселений, на юго-запад по реке Мензеля 120 м, затем по  сельскохозяйственным угодьям 1,2 км, далее идет на северо-запад по сельскохозяйственным  угодьям 2,3 км до узловой точки 10 , расположенной в 2,2 к на северо-запад от деревни Исангулово на стыке границ   Кузембетьевского,  Наратлы – Кичуского  сельских  поселений и  Тукаевского муниципального района.
   Граница Наратлы - Кичуского сельского поселения по смежеству с  Коноваловским сельским поселением проходит от узловой точки  30 км,  расположенной в 2,8 км на восток от деревни Исангулово стыке  границ  Кадряковского, Коноваловского и Наратлы - Кичуского сельских  поселений, по сельскохозяйственным угодьям 200 м на северо-запад, 350м на северо-восток, 2,9 км в северо-западном направлении до узловой 11.
   Граница Наратлы - Кичуского сельского поселения по смежеству с  Кадряковским сельским поселением проходит от узловой точки  32,  расположенной в 2,4 км на юго-запад от деревни Новый Такермень на стыке границ  Кадряковского, Наратлы - Кичуского сельских  поселений  и Сармановского муниципального района,  по сельскохозяйственным  угодьям 550 м на северо-запад, 400 м  на северо - восток, 2,8 км на  северо-запад, затем идет ломаной линией в северо - восточном направлении  по сельскохозяйтсвенным угодьям 2,5 км до реки Мензеля,  пересекая  автодорогу, затем идет вниз по течению реки Мензеля 1,5 км, далее идет на северо - восток по сельскохозяйственным угодьям 1,4 км, пересекая ручей. Затем граница поворачивает на северо-запад и идет по сельскохозяйственным угодьям   2,1 км  пересекая пересыхающий ручей до узловой точки  30.
    Граница Наратлы - Кичуского сельского поселения по смежеству с Сармановским  муниципальным районом  проходит от узловой точки  32 по границе Мензелинского  муниципального района до узловой точки 31 ( 68 ), расположенной в 4,2 км на юго-восток от деревни Шикарле-Каен на стыке границ Наратлы -Кичуского сельского поселения, Сармановского и Тукаевского муниципальных районов.
   Граница Наратлы - Кичуского сельского поселения по смежеству с Тукаевским муниципальным районом проходит от узловой точки 31 ( 68 ) по границе Мензелинского муниципального района до узловой точки 10.

Краткая историческая справка

В труде « Населенные пункты Республики Татарстан» отмечено,что деревня Наратлы-Кичу(Сосновый брод)-  известна с 1764 года. Первые документ , касающийся истории основания населенного пункта,  относится к 1748 году.
Основателями деревни были ясачные татары. Во второй  половине ХIХ века используемые общиной земли были доведены до 1537,  в начале ХХ века-1611 десятин. Жители населенного пункта  занимались земледелием, скотоводством, некоторые крестьяне занимались добычей камня, строительством домов и надворных построек.
В 1870 году в деревне работали водяная мельница, три магазина бакалейных товаров, магазин по хранению зерновых запасов.
До 1902 года деревня входила в Балтаевскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии, в 1902-1920 годы- в Бишинде-Останковскую волость, в 1920-1930 годы-в Мензелинский кантон ТАССР, в 1931-935 годы в составе Мензелинского, с1935 по1957 годы-Ворошиловского, 1957-1959 годы-Янаюльского, с 12 октября 1959 года –Мензелинского районов республики.
Деревня Шикарле-Каен- в труде «Населенные пункты Республики Татарстан»  отмечено, что деревня упоминается еще в документах 1748 года.
Деревня Исангулово- упоминается в одном из дел Приказного дома Мензелинского воевода 4 июня 1714 года.
Перечень предприятий и учреждений
-  Совет, исполнительный комитет Наратлы-Кичуского сельского поселения-село Наратлы-Кичу,ул. Карла Маркса, д.8. Глава сельского поселения- Валиев Ильнар Миннинаилевич,тел. 3-51-79
-  Наратлы-Кичуский детский сад- С.Наратлы-Кичу, ул.К.Маркса,д.2  ( в здании школы) заведующая  Шакирова Назима Агзамовна
- Наратлы-Кичуский фельдшерско- акушерский пункт- С.Наратлы-Кичу, ул.К.Маркса,д.8 заведующая  Латыйпова Гульсина Ильгизовна, 3-51-80
-  Наратлы-Кичуская сельская библиотека -с. Наратлы-Кичу, ул. К.Маркса, д.8 заведующая  Латыйпова Гульсум Шайгелагзамовна
- Почтовое отделение – с. Наратлы-Кичу ул. Центральная д.5  начальник почты-Сафиуллина Дилара Хатиповна, т. 2-31-22
- Сельский дом культуры – с. Наратлы-Кичу, ул. Маркса, д.8. Директор –Курбанова Гульназ Мунавировна.

Основные социально-экономические характеристики

Агропромышленный комплекс

По состоянию на 1 октября 2020 года  количество коров в ЛПХ составляет 696 голов. Всего произведено молока – 162 00 ц. Из них реализовано –13 640 ц. молока. В поселении  работает 1  семейная  ферма.  По разведению КРС (всего в хозяйстве 16 голов КРС) Два КФХ  – по разведению КРС (всего 90  голов молодняка и 20 коров) Бюджет Наратлы-Кичуского сельского поселения Мензелинского Муниципального района Республики Татарстан на 2017 год Доходы местного бюджета , поступивие в 2017 году формировались за счет  доходов от уплаты федеральных, региональных и местныхналогов и сборов по нормативам, установленны
-доходов от продажи и передачи в аренду, до разграничения государственной
-собственности на землю, находящихся в государственной собственности земельных участков, расположенных в границах межселенных территорий и предназначенных для целей жилищного строительства;
-доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности;
-часть прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей в порядке установленном Советом сельского поселения.
м законодательными актами Российской Федерации, Республики Татарстан и решением сельского поселения: -налога на доходы физических лиц;
-земельного налога, взимаемого на территории поселения;
-налога на имущество физических лиц;
-единого сельскохозяйственного налога

Жилищное обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны

Количество ветеранов, включённых в реестр жилищного обеспечения, составляет – 10 человек.  Заселились 10 ветеранов, из которых: 8  ветеранов приобрели квартиры на вторичном рынке жилья, 2 ветеранам построили новые дома.

Кредиты

С 1 января по  1 ноября  2017 года  всего получено 2 ЛПХ кредитов на сумму  500 000 рублей.
Выделение земельных участков многодетным семьям
В Наратлы-Кичуском СП всего 3 многодетных семей.  Из 3 многодетных семей поселения  получили земли.

Достопримечательности известные люди

Галлямов Ринат Кирамович- высококвалифицированный хирург травматолог. Работает в  г. Набережные Челны  в  БСМП.
Шарафиева Резида Дамировна- родилась 10 января 1966 года  в селе Наратлы-Кичу.  Заслуженная артистка Республики Татарстан. В данное время живет и работает в городе Казани. Известная эстрадная певица, многократная обладательница статуэтки «Ак барс»   в конкурсе «Татар жыры».
Вагизов Райс Шайхнурович-родился 14 января 1942 года в деревне Исангулово. Заслуженный артист Республики Башкортостан, певец, исполнитель народных песен. Несмотря на преклонный возраст, по сегодняшний день выступает с концертами и в Республике Татарстан, и в Республике Башкортостан.
Сабиров Равиль Расимович- родился 27 января 1974 года  в селе Наратлы-Кичу.  журналист, известный драматург, победитель конкурсов «Новая татарская пьеса». Живет и работает в г. Наб.Челны.


 
 

 

Последнее обновление: 8 октября 2020 г., 08:34

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International