Переход на цифровое телевидение

Переход на цифровое эфирное телевещание в Республике Татарстан и еще в 20 регионах РФ перенесен с 3 июня на 14 октября.

Изначально планировалось, что третий этап цифровизации – в июне - затронет 57 регионов и станет последним. Однако в мае Правительство России перенесло срок перехода на «цифру» для 21 субъекта РФ на 14 октября. После рассмотрения обращения Президента Татарстана Рустама Минниханов в адрес Правительства РФ было принято решение о включении в данный перечень и Республики Татарстан.

Перенос сроков связан с проведением в Татарстане 4 июня мусульманского праздника Ураза-Байрам. График изменен, чтобы учесть интересы населения и не причинять ему значительных неудобств. При этом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ оценивает готовность Татарстана к переходу на цифровое эфирное телевещание как высокую.

К слову о готовности отметим, что сегодня в Татарстане ведется активная информационная работа с населением на тему подготовки к переходу на цифровое эфирное телевещание, в том числе и подомовой обход. Для оказания помощи жителям в настройке оборудования цифрового эфирного телевещания в муниципальных образованиях республики набраны и обучены более 1800 волонтеров. Каждый из них имеет на руках специальное удостоверение, которое дает ему право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения.

Кроме того, ведется постоянный мониторинг наличия приставок и антенн на территории муниципальных образований. Сегодня оборудование для приема цифрового сигнала можно приобрести в 1310 торговых объектах, в том числе 900 отделениях почтовой связи.

Также, в рамках перехода на цифровое телевидение, в Республике Татарстан решаются вопросы оказания мер адресной поддержки социально незащищенным категориям граждан. В частности, будут выделяться субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением спутникового оборудования, жителям 160 населенных пунктов, где цифровой сигнал будет затруднен. Данную компенсацию смогут получить семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума (9 170 рублей в месяц). Помимо этого, при подключении услуг спутникового телевидения с жителей таких населенных пунктов абонентскую плату за просмотр 20 телеканалов, включенных в мультиплексы, брать не будут. Если житель такого населенного пункта уже является абонентом спутникового телевидения, он сможет перейти на бесплатный тариф, заплатив при этом только за переход.

В рамках перехода на цифровое телевещание Вам необходимо сделать следующее:

– Если телевизор поддерживает цифровой стандарт-DVB-Е2, то для просмотра каналов в цифровом формате достаточно подключить телевизор к антенне.

– Если телевизор не поддерживает необходимый цифровой стандарт, то антенна подключается к приставке стандарта DVB-T2, а приставка – к телевизору.

Уточнить, поддерживает ли Ваш телевизор цифровой стандарт DVB-T2 можно двумя способами:

– Посмотреть в паспорте телевизора наличие надписи DVB-T2. Если цифра 2 в конце отсутствует, написано просто DVB-T – значит Ваш телевизор не поддерживает необходимый формат приема цифрового телевещания.

– Найти по наименованию марки и модели характеристики в интернете, для чего достаточно в поисковом поле указать модель Вашего телевизора. На странице, которая появится, нужно нажать на кнопку «все характеристики», найти пункт «прием сигнала». В том случае, когда ваш телевизор осуществляет поддержку стандарта цифрового эфирного вещания, напротив данного пункта должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG4.

Для просмотра цифрового эфирного телевещания любому телевизору нужна антенна, которая принимает сигнал как аналогового, так и цифрового эфирного телевидения (всеволновая). Переход на цифровое эфирное телевещание не коснется абонентов, подключенных к платным сетям кабельного телевидения, IP телевидения, спутникового телевидения, а также абонентов эфирного телевещания, на экранах телевизоров которых отсутствует буква «А». В данном случае подключение на цифровое эфирное телевещание произошло автоматически.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение можно обращаться в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02. Также в регионе функционирует федеральная горячая линия 8-800-220-20-02. Через нее можно получить консультацию по вопросам приобретения и настройки оборудования для приема цифрового сигнала, подключения спутникового оборудования в населенных пунктах вне охвата цифровым эфирным вещанием, помощи волонтеров в настройке и подключении оборудования.

Последнее обновление: 31 мая 2019 г., 15:54