Разъяснены меры по дальнейшему упрощению строительства и реконструкции линейных объектов.

22 мая 2020 г., пятница

Законом Республики Татарстан от 28.03.2020 № 12-ЗРТ «О внесении изменений в статью 18 Закона Республики Татарстан «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан» установлено, что в случае внесения изменений в проект планировки территории, предусматривающий строительство, реконструкцию линейного объекта, в части изменения, связанного с увеличением или уменьшением не более чем на 10% площади зоны планируемого размещения линейного объекта или иного объекта капитального строительства, входящего в состав линейного объекта, в связи с необходимостью уточнения границ зон панируемого размещения указанных объектов, не потребуется ряд согласований.

Речь о согласовании с органом власти, уполномоченным на принятие решений об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд – в случае, когда для размещения указанного объекта допускается такое изъятие. С главой поселения или с главой городского округа – в случае подготовки такого проекта для размещения объекта в границах поселения или городского округа.

Такие изменения не должны влиять на предусмотренные проектом планировки планировочные решения и приводить к изъятию земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Закон вступил в силу 30 марта 2020 года.

Разъясняет Казанская межрайонная природоохранная прокуратура.