Студенты Мензелинского сельхозтехникума через национальные блюда обучаются традициям

7 июня 2023 г., среда

В ходе конкурса первокурсники испытали свое мастерство в приготовление татарских блюд.

Как сообщила директор МСХТ Эльвира Фаттахова, конкурс, приуроченный Году национальных культур и традиций проводится по инициативе главы района Айдара Салахова.

- Студенты кулинарного отделения на протяжении всего учебного курса с большим интересом обучаются готовить различные национальные блюда. Данный же конкурс направлен на демонстрацию и закрепление их навыков. Также хотелось бы показать, какой престижной и востребованной профессией на сегодняшний день является профессия кулинара, - сказала она.

Конкурс уже идёт второй день, за это время первокурсники, разделившись на группы, приготовили такие блюда, как бэккене, вак бэлиш, хворост, шаньга, кулебяка. Сегодня же под руководством мастера производственного обучения Алевтины Дюпиной студенты готовили кекс «Столичный».

Для изучения опыта проведения техникумом конкурса мероприятие посетила и директор молодежного центра «Ялкын» Ирина Михайлова.

- Мы хотим , чтобы молодежь знала, как приготовить блюда национальной кухни народов, проживающих на территории района. Естественно, первоначально, выбрали техникум, так как у них есть готовая площадка, студенты обучаются кулинарии. В дальнейшем планируем открыть кружки по приготовлению национальных блюд во всех образовательных учреждениях, - сказала она.

Ознакомила  она и с планами по проведению совместно с техникумом в новом учебном году более масштабных конкурсов по приготовлению национальных блюд.

http://menzela.ru/news/molodezhnyiy-meridian/studenty-menzelinskogo-selxoztexnikuma-cerez-nacionalnye-bliuda-obucaiutsia-tradiciiam

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International