Мероприятия

06.02.2023 - Мероприятие, посвящённое 80-летию Сталинградской битвы.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Сталинградская битва – одна из них.
В школе-интернате прошло мероприятие, посвящённое 80-летию Сталинградской битвы. В нем говорилось об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, говорили о мужестве и героизме защитников Сталинграда. 2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.
Мы - поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

 

 

28.12.2022 - Новогодние представление для замещающих семей.

В ГБОУ "Мензелинская школа-интернат " было организовано новогодние представление для замещающих семей, с наступающим праздником поздравили детей: директор школы- интерната Нурхади Золяевич и начальник органа опеки и попечительства Мензелинского района Эльвира Наильевна.

 

12.12.2022 - Встреча с замещающими семьями.

Семья - это наша крепость, пристань, рай земной, который защищает от многих невзгод!
Семьи бывают разные: большие и маленькие, родные и приемные.... Без семьи человеку, а тем более ребенку сложно, неуютно в сегодняшнем мире. И только от нас зависит, чем будет наполнен наш дом! Ведь главные секреты семейного счастья - это умение понять и услышать друг друга, терпение и
любовь.
Вот, например, замещающие семьи Мензелинского района – это настоящая крепость, защита и источник душевного тепла для своих детей. И недавняя наша встреча- тому подтверждение! Специалисты Службы сопровождения (Мороз Екатерина, Кольгина Елена), при поддержки директора Мензелинской школы-интернат Нурхади Золяевича и начальника отдела опеки и попечительства Эльвиры Наильевны и главного специалиста отдела опеки Эльмиры Рафинатовны организовали 1 декабря очередную встречу замещающих семей. И получилась она одной из самых душевных, насыщенных, живых, потому что участие принимали не только родители, но и дети.
Начнем с того, что принять у себя в гостях нас любезно согласилась хозяйка уютного кафе с символическим названием Family- Любовь Евгеньевна Пузикова, которая сама является образцовой приемной мамой. Они со своей дружной командой и сыном Дамиром уже ждали гостей с шикарными
накрытыми столами и свежеиспеченными, ароматными пирогами!
Светлана Сергеевна Петрова и ее дочь – Растотурина Виктория, которая является декоратором студии декора и подарков Kivi Deco, специально приехавшая из Набережных Челнов создали потрясающей красоты, эксклюзивную фотозону. А также со своими девочками организовали мастер- класс по выпечке блинчиков, Юля и Ольга порадовали всех гостей вкуснейшими угощениями.
По традиции праздничное мероприятие открывали приветственной речью директор школы-интернат Нурхади Золяевич и начальник отдела опеки и попечительства Эльвира Наильевна.
Вот с этого момента и началось все самое удивительное и трогательное…
На празднике присутствовало 10 семей, а вместе с детьми это 23 человека! И каждый из них подошел к мероприятию с такой ответственностью и серьезностью! Родители и дети подготовили заранее творческие номера: песни под гитару, танцы, сценки, стихи, удивляли игрой на ручных музыкальных инструментах (Калимба), а также каждая семья приготовили свое блюдо, которое оригинально представляли, например, новая семья Нуриахметовой Азалии испекли балиш. И детки и родители с огромным удовольствием принимали участие в конкурсах, играх, складывалось впечатление, что этот праздник был необходим не только детям, а прежде всего родителям, которые на несколько часов забыли о своих проблемах, заботах и наконец-то выдохнули и погрузились в атмосферу праздника…
В завершении мероприятия родители преподнесли друг другу памятные сувениры, а Дамир организовал дискотеку для всех гостей!
Огромная благодарность всем тем, кто приложил свои усилия для создания праздника для наших замещающих семей!

 

 

 

25.11.2022 - День матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Вот и в Мензелинской школе-интернате прошел замечательный концерт, подготовленный педагогом организатором и дружным коллективом школы. Теплыми , поздравительными словами открыл праздничное мероприятие директор школы-интерната Нурхади Золяевич Гильфанов. В честь праздника пятерым сотрудникам организации были вручены благодарственные письма от Председателя Региональной общественной организации «Женщины Татарстана» Зили Рахимьяновны Валеевой. Поздравительную речь также произнесла Начальник Органов Опеки и Попечительства Эльвира Наильевна Умарова.
В концерте приняли участие дети и сотрудники данной школы. Выступления были яркими, живыми и эмоциональными. Поздравить с этим прекрасным праздником пришел выпускник, ребенок, воспитывающийся в замещающей семье Ибатуллин Дамир, подарив зрителям несколько песен в собственном исполнении под гитару.
В завершении праздника состоялось награждение победителей в фотоконкурсе « Улыбка милой мамы», организованным ССЗС и СПСВ при поддержке директора школы-интерната Н.З. Гильфанова и Начальника ООиП Э.Н Умаровой, в котором приняли участие, как замещающие семьи, так и семьи детей, обучающихся в школе-интернате. Выражаем благодарность ИП Остроумову А. и ИП Салахова Э. И. магазин «Цветы» за предоставленные подарки для замещающих семей.

 

 

14.10.2022 - Встреча замещающих родителей, в рамках Клуба замещающих семей «Открытые сердца» в Молодежном Центре «Ялкын».

14 октября 2022 года специалисты Службы сопровождения ГБОУ «Мензелинская школа-интернат» под руководством Н.З. Гильфанова совместно с начальником Органов Опеки и Попечительства Э.Н. Умаровой организовали очередную встречу замещающих родителей, в рамках Клуба замещающих семей «Открытые сердца» в Молодежном Центре «Ялкын».
Тема круглого стола «Поговорим о важном…» для данной встречи была выбрана не случайно, были включены в обсуждение важные и актуальные вопросы как для родителей, так и для специалистов. Но основной упор был сделан на информирование и актуализацию знаний о безопасности детей в различных ситуациях, в связи с происходящем в мире.
Для начала родители поприветствовали друг друга и познакомились со вновь вступившими в их ряды новыми семьями.
Специалисты не оставили и без внимания пожилых людей и поздравили с прошедшей декадой, вручив памятные подарки.
Встреча началась с выступления Начальника ООиП Эльвиры Наилевны. Она ознакомила родителей с рекомендациями по заполнению годового отчета опекуна или попечителя, проинформировала о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и о вопросах, касающихся алиментов.
Следующим этапом мероприятия стали упражнения в игровой форме «Дополни высказывание о своем ребенке», «Лист бумаги», для того чтобы родители почувствовали дружелюбную и спокойную атмосферу.
Далее психолог ССЗС провела с родителями анкетирование, в котором выяснялось, насколько они обеспечивают безопасность своих детей в различных ситуациях. И уже социальный педагог непосредственно перешла к основной теме и подробно рассказала о том, как нужно готовить, информировать, учить своих детей, для того чтобы они были в безопасности дома, в школе, на улице, в транспорте, в социальных сетях и т.д.
Также родители были проинформированы о «Пушкинских картах» и получили информационные буклеты о правилах пользования ими.
Еще одним не мало важным вопросом была деятельность Клуба замещающих семей. Родители были ознакомлены с планом работы и им было предложено внести свои новшества, изменения и креативные идеи в работу Клуба. Состоялась переизбрание председателя Клуба, т.к. действующий председатель оставляет свои полномочия в связи с достижением приемного ребенка совершеннолетнего возраста.
Замещающие родители были ознакомлены с несколькими детьми-сиротами Мензелинской школы-интернат, которые нуждаются в устройстве в семью.
В целом встреча прошла в дружелюбной, непринужденной, но плодотворной обстановке, как и было запланировано.

13.09.2022 - экскурсия в Отдел МВД России г. Мензелинск.

В рамках проведения профилактических мероприятий по программе «Я и мой выбор» для воспитанников Мензелинской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченным возможностями здоровья, была организована экскурсия в Отдел МВД России г. Мензелинск.
Для ребят мероприятие носило не только познавательный, но и профилактический характер.
Экскурсия началась с дежурной части, где ребята познакомились с работой дежурного. Далее дети отправились в музей отдела полиции Мензелинска.
Ребята узнали об особенностях работы полицейских. Детям показали, как работают средства индивидуальной защиты, представили служебных собак. Сотрудники полиции продемонстрировали, как пользоваться табельным оружием, произвели неполную разборку оружия.
Также ребята пообщались с инспектором по делам несовершеннолетних, которая рассказала им о правах и обязанностях подростков, напомнила об ответственности за совершение правонарушений и уголовных преступлений, о том, как не стать жертвой преступления.

16.08.2022 - Благотворительное мероприятие с показом спектакля И.Закирова “Воля, не воля”

Мензелинский драматический театр провел благотворительное мероприятие с показом спектакля И.Закирова “Воля, не воля” и посещением музея театра для детей сирот отдыхающих в лагере “Полянка” ГБОУ “Мензелинская школа- интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченным возможностями здоровья.

 

 

4 февраля в Мензелинском районе прошел межведомственный рейд с участием всех субъектов профилактики

 

 

29 января в Мензелинске вручили ключи детям-сиротам.

В Мензелинске состоялось торжественное заселение 18-квартирного жилого дома, построенного за счет инвестиций государственного жилищного фонда при Президенте РТ. В самом престижном микрорайоне города – новом доме по ул.Изыскателей, 3/1а.

В новом доме семь квартир выделены по программе социальной ипотеки, семь – по договору аренды переданы Центральной районной больнице и театру, четыре – детям-сиротам. Вместе с ключами сиротам были вручены и подарки от главы района.

          

Новогоднее представление для детей из замещающих семей в Мензелинском районе

Новый год — самый светлый, добрый и волшебный праздник, который дарит возможность снова поверить в сказку. Сверкающая ёлка, мандарины, гирлянды и веселые спектакли являются основными атрибутами этого периода. Больше всех Новый год ждут именно дети. Ведь в декабре можно встретить настоящие чудеса, пережить сказочные моменты. И различные новогодние представления для детей помогают передать дух неповторимого праздника.

Один из таких праздников прошел в Доме детского творчества для 44 детей из замещающих семей. В гости к детям пришли герои из сказок, Дед Мороз и Снегурочка.  Сказочное представление вызвало у детей веселые эмоции и оставила массу ярких впечатлений, дети с удовольствием водили хороводы, пели песни, играли в игры. Каждый ребенок получил сладкий подарок орт руководителя МКУ «Отдел образования" Исполнительного комитета района Наиля Габдуллин. А также выражаем благодарность за организацию и проведение праздника коллективу МБУ ДО "ДДТ", за предоставленные подарки в мешок Деду Морозу индивидуальному предпринимателю Виктории Елховой и директору школы-интернат Нурхади Гильфанову.

 

 

Уважаемые жители города и района!

Информируем Вас о том, что Отдел опеки и попечительства Исполнительного комитета района теперь находится по адресу г. Мензелинск, ул. Коммунистическая, 32. ( бывшее здание детского сада № 1).

Повышение квалификации специалистов отдела опеки и попечительства в г. Казань 18-21 ноября

   

2 июня в г. Бугульма состоялась IV Республиканская ярмарка – конкурс творческих работ замещающих семей муниципальных районов Республики Татарстан «Семейный очаг- источник вдохновения».

Участников приветствовали исполнительный секретарь местного отделения Партии Анвар Ахмадиев и директор Центра семьи Ольга Константинова.  Приехали представители 7 районов нашей республики. Участники праздника смогли любоваться, приобрести ручные поделки, картины, попробовать вкусные кулинарные изделия, изготовленные руками детей и родителей, поделиться опытом и получить мастер-класс. Праздник сопровождался выступлениями юных артистов, талантливых детей из этих семей.

Представителями Мензелинского района были семья Петровой Светланы Сергеевны и семья Гараевой Резеды Талгатовны.

Совместно с детьми они оформили выставочное место поделками собственной работы. Участвовали в акции «Каждому ребенку семья и дом», в конкурсе рисунков на асфальте «Какого цвета лето?», в беспроигрышной лотерее, в художественных номерах.

Семья Петровых получила Диплом 1 степени в номинации «Лучшее оформление ярмарочного места». Всем семьям участникам Республиканской ярмарки- конкурса были вручены грамоты и подарки. В заключении ярмарки состоялся запуск шаров «Загадай желание».

Выражаем благодарность директору Мензелинской школы-интернат Нурхади Гильфанову за предоставления транспорта и сопровождения семей.

       

Сегодня, 15 мая,  в г.Казани на базе Университета управления «ТИСБИ»  прошёл  II Республиканский слёт приёмных отцов Республики Татарстан.

Мензелинский район представляли приемные родители Нуриев Р.З. и Гарифуллин Р.Г., также начальник и  главные специалисты отдела опеки и попечительства Исполнительного комитета  Мензелинского муниципального района РТ. С приветственным словом перед присутствующими  выступила  заммистра Минобразования и науки РТ Асадуллина Алсу Мунибовна.  В рамках слета были рассмотрены проблемы приемного отцовства и меры принятые для их решения. Помимо этого, состоялось награждение лучших отцов ценными подарками и вручение всем приглашенным почетных знаков. В завершении участники слета смогли насладиться яркой концертной программой.

  

Проведение 03 октября 2017 года ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» мероприятия  в рамках Декады пожилых людей.

Была организована: 1. концертная программа,2. чаепитие, 3.вручение благодарственных писем от имени директора школы-интерната, 4. вручение подарков сделанных руками детей.

   

Вручение ключей детям – сиротам в Менделеевске 30 октября 2017 года

В этом году по программе «сироты» в Мензелинском районе жилье не строились. Не смотря на это кто имел право получить жилье в этом году стараниями руководителя отдела опеки и попечительства района Натальей Гататдиновой свои квартиры получают. Один уже давно живет в селе Габишево Лаишевского района (уже успел обустроить квартиру). Недавно еще четверо получили ключи от новых квартир в поселке Круглое поле, еще четверо решили жить в Менделеевском районе.

 

25 марта 2018 года в Центре содействия  г.Наб.Челны  совместно с АНО "Будущее сейчас"  прошло занятие с подростками из замещающих семей г. Набережные Челны и г.Мензелинск по профориентации на тему: "Стратегия выбора профессии".

Во время занятия участникам встречи был представлен алгоритм выбора профессии, даны направления профессиональной деятельности. Была проведена диагностика склонности к видам профессиональной деятельности и профессиональных предпочтений. По результатам диагностики и анализа тестирования каждый подросток получил рекомендации по выбору наиболее предпочтительных типов профессий. Затем каждый подросток получил  рекомендации по выбору наиболее предпочтительных типов профессий. На заключительном этапе занятия ведущий продемонстрировал поиск информации и работу с сайтами ВУЗов.

 

 

Вручение ключей детям – сиротам в Менделеевске 30 октября 2017 года

В этом году по программе «сироты» в Мензелинском районе жилье не строились. Не смотря на это кто имел право получить жилье в этом году стараниями руководителя отдела опеки и попечительства района Натальей Гататдиновой свои квартиры получают. Один уже давно живет в селе Габишево Лаишевского района (уже успел обустроить квартиру). Недавно еще четверо получили ключи от новых квартир в поселке Круглое поле, еще четверо решили жить в Менделеевском районе. 

 

 

 

Проведение 3 октября 2017 года ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» мероприятия  в рамках Декады пожилых людей.

Была организована: 1. концертная программа,2. чаепитие, 3.вручение благодарственных писем от имени директора школы-интерната, 4. вручение подарков сделанных руками детей.

Последнее обновление: 13 февраля 2023 г., 14:58

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International