Мероприятия, проведенные в рамках реализации республиканского проекта "Сможем вместе"

В Мензелинском муниципальном районе с 20 сентября 2018г. по настоящее время с периодичностью один раз в неделю, в рамках реализации Республиканского проекта «Сможем вместе», благодаря совместной работе специалистов отделения социальной помощи семье и детям и руководства бассейна «Юбилейный», семьи, воспитывающие детей – инвалидов с III ст. ограничения здоровья, продолжают посещать малую чащу бассейна.

Малая чаша бассейна располагается на первом этаже, в рамках программы «Доступная среда» центральный вход оборудован пандусом. На протяжении часового занятия семьи сопровождают социальные педагоги Комплексного центра.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья бассейн не только средство укрепления здоровья, повышения двигательной подготовленности, но и существенный фактор коррекции и компенсации нарушенных функций. Плавание, как никакой другой вид спорта, оказывает благотворное влияние на детей с проблемами здоровья. Занятия в бассейне помогают снять мышечный тонус у гиперактивных детей и детей с диагнозом ДЦП, способствуют развитию внимания, реакции и координации движений у ребенка с ЗПР и ОВЗ. Многие семьи уже успели поделиться положительными впечатлениями о первых успехах в занятиях плаванием.

Уникальные свойства воды позволяют снять с тела нагрузку, создать в земных условиях состояние, близкое к невесомости, в котором существенно облегчаются процессы движения. Таким способом удается уменьшить нагрузку на спину, снять напряженность с суставов и мускулатуры. Каждое движение ребенка приносило только удовольствие. 

Одновременно бассейн -  источник удовольствия и  психологического комфорта для детей. Потому что в воде получаются упражнения и движения, которые тяжело освоить на суше. Самооценка ребенка повышается, потому что он чувствует результат. Особенно если этот результат осязаем.

«Мама, смотри, я сама, я сама!» - восклицал ребенок с диагнозом ДЦП.  Это огромная награда не только для родителей, но и для специалистов отделения социальной помощи семье и детям.


Последнее обновление: 9 апреля 2019 г., 16:10

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International