Паспорт Мемориального музея им. Мусы Джалиля филиал МУК «Краеведческий музей» Мензелинского муниципального района

Название организации

Мемориальный музей Мусы Джалиля филиал МБУК «Краеведческий музей» Мензелинского муниципального района

Тип учреждения

Мемориальный музей

Муниципальный район

Мензелинский

Мензелинск

Район города

Полный адрес

423700, г.Мензелинск, ул.М.Джалиля, д.18

факс

Alsy 1958@mail.ru

8.00 – 17.00 – ежедневно

12.00 – 13.00 – обеденный перерыв

Суб. и воск. - выходной

88555531203 ,      89600783221

Краткая история

Идея создания музея М.Джалиля в г.Мензелинске возникла после восстановления честного имени поэта в середине 1960-х годов.

Мемориальный музей М.Джалиля в Мензелинском педагогическом училище открыт в 1970 году. У его истоков стояли директор И.Б.Уткин, преподаватель татарского языка М.Г.Гарифуллин и будущий директор музея В.Х.Хадеев.

Первая экспозиция была открыта в классной комнате и составляла всего 35 м2.

В этом здании с 8 ноября 1941 по 1 января 1942 года перед отправкой на фронт М.Джалиль учился на военно-политических курсах политработников Красной Армии.

В течение ряда лет преподаватели и учащиеся педучилища, активисты музея собирали документы и воспоминания очевидцев, вели обширную переписку с писательскими организациями многих республик, совершали экспедиции на родину поэта-героя.

В 1985 году была проведена реэкспозиция музея. Новая площадь составила 70 м2.

В 1991 году Мемориальный музей Мусы Джалиля получил статус филиала Национального музея РТ. С 2010 года – филиал МУК (муниципальное учреждение культуры) «Краеведческий музей».

В 2006 году, в год 100-летия со дня рождения Муса Джалиля, славного сына татарского народа, при участии сотрудников Национального музея и Музея-квартиры М.Джалиля в г.Казани и при поддержки администрации Мензелинского района создана новая экспозиция.

В ней широко представлены материалы, отражающие 56 дней из жизни поэта в Мензелинске, наполненные творчеством и активной общественной деятельностью. В Мензелинске были написаны и опубликованы в районной газете «Ленин Байрагы» следующие стихотворения: «Мензелинские воспоминания», «Что сделал ты?», «Бахвалу урок», «Песня ёлке», «Сестричке Иншар», «Подарок» и т.д.

Экспозиция музея основана на воспоминаниях очевидцев о незабываемых встречах с М.Джалилем. Созданы интерьерные комплексы, позволяющие представить события 1941 года – учебный класс, где проходили занятия политических курсов, интерьер дома семьи Сабировых, где поэт часто бывал в гостях. В музее представлены подлинные бытовые предметы и документы военного времени, реликвии, привезенные с мест боев участниками военно-поисковой организации “Снежный десант”, многочисленные издания произведений поэта-героя Мусы Джалиля. В настоящее время фонды музея содержат более 2 тысяч единиц хранения. Ежегодно музей посещают более 3 тысяч человек

О деятельности организации

Основными направлениями деятельности мемориального музея Мусы Джалиля в 2010 году стали:

1.Культурно-образовательная деятельность. Привлечение в музей посетителей.

2.Проведение сверки наличия музейных предметов с основной учетной документацией. Комплектование фондов музея.

3.Обеспечение комплекса работ по безопасности музея и сохранности музейных предметов.

Мемориальный музей М.Джалиля является научно-методическим центром для учащихся школ, студентов, преподавателей. Музейные коллекции используются при подготовке к литературным мероприятиям, к проведению уроков, при выполнении рефератов, курсовых и дипломных работ. За отчетный период было проведено 40 консультаций по профильным для музея темам.

Основной задачей мемориального музея М.Джалиля является привлечение посетителей в музей. Разрабатывались мероприятия для разновозрастной аудитории, активизировалась клубная работа, усилился методический контроль за сценариями, экскурсиями и лекциями.

Результаты мемориального музея М.Джалиля за 2010г.:

- заработано 8500 рублей

- принято 2565 посетителей

- проведено 120 экскурсий

- проведено 22 мероприятия

- прочитано 20 лекций.

Мемориальный музей М.Джалиля является центром патриотического воспитания. Работа направлена на формирование патриотического сознания молодежи как основы духовно-нравственного единства общества и залога стабильности социального развития России. В 2010 году работа активизировалась в связи с подготовкой к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Традиционными формами музейной деятельности по патриотическому воспитанию являются экскурсии, лекции, музейные занятия, мероприятия и выставки.

В настоящее время в музее работают 2 человека. Директор 12 разряд  – 1 ставка, хранитель фондов 7 разряд – 0,5 ставки.

Фотография фасада учреждения

Подробная информация об организации

Отдельный файл

Ф.И.О. руководителя