Мемориальный музей им. Мусы Джалиля

Мемориальный музей Мусы Джалиля филиал МБУК «Краеведческий музей» Мензелинского муниципального района РТ. Дата основания – 03. 03 1970г. Музей был создан при педагогическом училище г. Мензелинска в этом здании учился Муса Джалиль – поэт-герой на военно-политических курсах с 07.11.1941г. по 01.01.1942г.

Здание педагогического колледжа построено в 1918 г. Протяженное краснокирпичное двухэтажное на цокольном этаже здание. Стиль постройки – кирпичная эклектика, памятник истории.

Фонды музея составляют 3000 ед. хранения.

Разделы музейного собрания:

- история педагогического училища г.Мензелинска с 1932г.

- Мензелинск в годы войны – военно-политические курсы

- Джалиль в Мензелинске

- боевой путь М.Джалиля

- память о поэте-герое

В фондах музея хранится коллекция «Муса Джалиль в изобразительном искусстве».Работы художников Н.Хабибуллина, Бикташева,    Халиуллова, Э.Бутусовой. Графика Н.В.Каретникова, Н.Хабибуллина. Скульптуры Баки Урманче, Н.Хабибуллина. Предметы археологии – экспонаты из «Долины смерти». Уникальная коллекция книг – произведения М.Джалиля на языках народов Ближнего Зарубежья. Книги с автографом Джалиля. Мемориальные предметы – стул венский, мандолина. Письменный фонд включает рукописи, фотографии, личные архивы очевидцев М.Джалиля и старейших преподавателей.

Приоритетные направления в научно-исследовательской работе: история города, педагогического училища, военно-политических курсов; поиск и работа с архивами очевидцев М.Джалиля.

Культурно-просветительская деятельность в музее: традиционные мероприятия – в День рождения Мусы Джалиля – поэтический митинг, «Джалиловские чтения», молодежный митинг «Связь времен», посвященный Дню Победы,  в международный День музеев – день открытых дверей, «Место встречи – музей» - встреча выпускников, «Прощание с Мензелинском» - в день вручения дипломов прощание у памятника М.Джалиля, в День памяти Джалильцев – митинг памяти,  «Знакомьтесь, музей» - возложение цветов к памятнику М.Джалиля первокурсниками.

Экскурсии : «Поэтом рождаются – героем становятся» - жизненный путь М.Джалиля, «Был вашей теплою кровлей храним…» - Мензелинский период жизни и творчества Джалиля, «Детство и юность поэта».

Музейные занятия: «Никто не забыт, ничто не забыто» - о жертвах политических репрессий, «История одного экспоната», «По следам Джалиля», «Провал операции «Шаровая молния» (татары в партизанских отрядах Белоруссии в годы Великой Отечественной войны).

Адрес:  РТ г.Мензелинск, ул.Джалиля, д.18

тел. 8 960 078 3221, эл.почта: alsy1958@mail.ru