Жизнь поселения

В Кадряковском сельском поселении декаду Пожилых людей начали уже с 28 сентября.  ООО «Калинина» организовало для всего населения бесплатный спектакль с участием Мензелинских актеров. Спектакль под названием «Бер картлыкта, бер яшълектэ» прошел в Кадряковском СДК. 1   октября в Кадряковском СДК провели чаепитие для пожилых села Кадряково, д.Иске-Мунча и д.Муртыш-Тамак. Директор Кадряковского СДК Сафиуллина Ф.Р. организовала концерт. Вечер прошел с играми и танцами очень содержательно и весело. На вечере присутствовал гость из Мензелинска - председатель Совета ветеранов Мензелинского муниципального района Петров П.Г. 2   октября учащиеся Кадряковского ООШ, Ямаковской и Новотакерманской НОШ раздали букеты цветов всем пожилым людям. 3-4 октября организовали раздачу продовольственных пакетов пожилым. Спонсор —Агрофирма "Мензелинские Зори ". 5-6 октября провели чаепития в д.Ямаково и в д.Новый Такерман. Учащиеся школ каждый день организовали шефства над пожилыми.Работники ФАП регулярно посещают пожилых на дому и оказывают нужную помощь. Также организовали поездку в театр, музей и концерт в г.Мензелинск.

 

 

 Дороги под вниманием

Исполком Кадряковского сельского поселения уделяет большое внимание содержанию дорожно- уличной сети. Исполком поселения совместно с хо­зяйством «Калинино» агрофирмы «Мензелинские зори» начал засыпку улиц гравием. Песком засыпа­ли улицы деревень Кадряково и Такермен.

 

 

Двойная польза родника

В Кадряковском сельском поселении выполняется довольно большой объем работ по восстановле­нию памятников природы. В деревне Ямаково был благоустроен родник, построена беседка. Эту ра­боту выполнили ООО «Калинино», Кадряковское сельское поселение, спонсоры, сельчане. Сейчас родник стал любимым местом отдыха для всех же­лающих.

 

 

Со всей душой

Фирдания Сафиуллина с января 2001 года работает руководителем Кадряковского СДК.

Венера НИКОЛАЕВА,

д.Кадряково

В доме культуры под ее руководством действуют фольклорный ансамбль «Умырзая» и танцеваль­ный ансамбль девушек «Сылукай». Свою работу она очень любит. Ни один праздник не остается без ее внимания. В проведение мероприятий старает­ся вносить что-то новое. С положительной стороны отмечается ее работа и на смотрах художественной самодеятельности.

Так как в деревне мало молодежи, Фирдания привлекает пожилых, хо­дит по домам, беседует с ними. На репетиции бабу­шек возит ее муж Зуфар на своей машине. Так они живут дружно, рука об руку, поддерживая друг друга. Воспитали двух сыновей, старший из кото­рых работает в Челнах, а младший служит в армии.

 

 

Есть что показать

В одной из передач «Кара-каршы», идущей на канале ТНВ, шла речь о проведении экскурсий для иностранных гостей по районным центрам.

Г.ВАГИЗОВА,

деревня Кадряково

Конечно же, иностранцы покупали бы изделия, сделанные руками наших сельчан, жителей района: ковры, картины, различ­ную утварь, сувениры и т.д. Сколько талантливых людей живет у нас. Если бы ввели в традицию ор­ганизовывать выставку работ умельцев на раз­личных праздничных мероприятиях, таланты раскрывались бы еще больше. Не знаю, кто как, но я считаю, что наш край достоин того, чтобы стать центром экскурсий, способных заинтере­совать мировую обще­ственность. Проведение впервые в нашей деревне праздника Мавлид, чте­ния Корана в домах, явля­ется показателем ожив­ления сельской жизни.

 

 

Наверное, косить нынче не буду,

шутит 95-летняя жительница Кадрякова Мугульсум аби Бикмурзина

 

 

 

Ветеран тыла, старейшая жительница Кадрякова отметила нынче 95-летие. В связи с этой датой в гостях у уважаемой сельчанки побывали заместитель главы района Фаис Вагизов, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Нурхади Гильфанов, начальник отдела соцзащиты района Татьяна Мясникова. Они вручили ей букет цветов, Поздравительное письмо Президента РФ Владимира Путина и подарок руководителя исполкома района Айдара Салахова.

Флера МУСИНА

Со знаменательной да­той поздравить ветера­на пришли также глава Кадряковского сельского поселения Халиль На­биуллин, председатель местного совета ветера­нов Фаяз Камалов. Все пожелали юбиляру здоро­вья, вручили подарки.

Человек, родившийся и выросший в деревне, корнями вросший в зем­лю, остается ей верен, предан навсегда, даже в преклонном возрасте. Му­гульсум аби, удобно рас­положившись на мягком диване, расспрашивает о жизни своих односель­чан, ее живо интересует положение дел в агро­фирме. Любознательная старушка с каждым из го­стей разговаривала по от­дельности. Несмотря на возраст, морщины на ее светящемся от радости лице, можно понять, что она не лишена чувства юмора.

- Жизнь сейчас хорошая, интересная, дорожите тем, что имеете. Да, испы­тала нас жизнь на проч­ность, - прослезилась она, вспоминая лихие годы и тяжкие испытания.

– Я была единственным ребенком у моих родите­лей, Биктимера и Гатифы. Родом я из деревни Иске Мунча. Когда-то наша де­ревня была большая, на двух улицах насчитыва­лось около 100 дворов. Деревни сейчас малень­кие, жителей мало.

Мугульсум аби хорошо помнит военные и после­военные годы. Мужчины на фронте, жизнь – на плечах женщин, стариков и детей. Она продолжает свой рассказ, извлекая из памяти почти все подроб­ности.

- Я сначала 3 года рабо­тала бригадиром. Справ­лялась легко, поэтому по­ручили более ответствен­ную обязанность: соби­рать в деревнях хлеб. Смогли собрать 14 скла­дов, с заданием справи­лись. Дальше-больше. В районе заметили, что мне любая работа по плечу, и назначили председате­лем колхоза. Тогда наш колхоз назывался «Крас­ная заря». Даже после того, как закончилась вой- на, и вернулись фронто­вики, жизнь в деревне не сразу наладилась. Рабо­тали на трудодни, не ви­дели денег. Работали на ферме, пасли овец. Пом­ню, за хорошую работу мне дали двух телят. Как активистку, меня избира­ли депутатом сельсовета. Тогда вопрос с заготовкой с личных подворий мяса, молока контролировался очень строго. Мне тоже пришлось собирать моло­ко в деревнях Кадряково, Иске Мунча и Муртыш Та­мак. В 3 часа утра запря­гала лошадь и отправля­лась в путь. За день в этих деревнях я собирала по 18 бидонов молока. Слава богу, никакой работы не боялась, ведь от работы никто еще не пострадал. Никогда не была в боль­нице, и не дай бог пойти туда.

Мугульсум аби вырас­тила сына (его уже нет в живых), сейчас живет со снохой Фаилей. «Скоро 50 лет, как пришла невест­кой в дом Бикмурзиных», - присоединяется к разго­вору Фаиля. Судя по тому, как внимательно, тепло относится она к свекро­ви, можно понять, что эти две женщины живут душа в душу, как любящие мать и дочь. «Я вела дом, а все работы по хозяйству, ухо­ду за скотиной ложились на ее плечи. Привычная к работе, порядку, она со­блюдала идеальный по­рядок в огороде, умело ухаживала за живностью. Вот два года как не берет в руки косу, а то накосит травы и принесет во двор, накормит овец, телят», - сказала Фаиля.

Мы поинтересовались, как она проводит время. А ответ у нее простой:

- Не замечаю, как день проходит, ведь я сторо­жу гусят. У нее хорошее зрение, не жалуется на слух. Несмотря на все ис­пытания, бог даровал ей оптимизм, трудолюбие, долголетие, и за это она благодарна судьбе.

 

 

 

«С юбилеем!»

4 ноября в Кадряковском сельском доме культуры Мензелинского района прошло торжественное чествование  под названием  «С юбилеем!»  Праздник, превратившийся в традицию,  уже  много лет подряд празднуется в Кадряковском сельском поселении. Чествовали  55, 60, 70, 80, 90, 95 –летних юбиляров. Их в этом году всего 29.

Спонсором праздника стала  агрофирма  «Мензелинские Зори».

 Праздник вели директор дома культуры Фирдания Сафиуллина и библиотекарь Альбина Гарнышева.

  В адрес юбиляров  прозвучали слова восхищения, благодарности и поздравления от руководства поселения, односельчан, родных и близких.

Букеты цветов юбиляры  получали из рук детей и родственников со слезами на глазах.  Со стороны руководства были вручены ценные подарки.

С особой теплотой в адрес юбиляров прозвучали слова председателя Совета Ветеранов Фаяза   Камалова, пожелавшего им здоровья и долголетия.

Праздник сочетался  песнями и танцами участников художественной самодеятельности.

В конце праздника организовали щедрое застолье.  

       

 

 

 

ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛЕЙ  - 24.03.2015

24 марта в Кадряковском СДК прошло торшественное мероприятие вручения медалей и подарков 19-ти ветеранам тыла. Был организован концерт и чаепитие.

     

 

 

 

 

30.12.2015

В деревне Ямаково Новый год праздновали с размахом

В деревне Ямаково Новый год из года в год празднуется торжественно. Сельский предприниматель Фарих Хабибуллин всегда проводит интересно культурные мероприятия в клубе. И участникам, и победителям конкурсов были розданы подарки, гости жители деревни остались довольными. Хозяйство Калинино агрофирмы “Мензелинские зори” тоже не осталось в стороне, внесло свою лепту в празднование Нового года.

 

 

 

6 января, в 13 часов, в деревне Кадряково состоится торжественное открытие Рождественской елки

30.12.2015 13:29 | ОбществоПечать

6 января, в 13 часов, в деревне Кадряково состоится торжественное открытие Рождественской елки

В театрализованном шоу будут участвовать  Дед Мороз и Снегурочка, сказочные герои будут веселить гостей. Также зрителей ждут многочисленные конкурсы, например, определение лучшей маски, выявление лучшего певца среди односельчан и гостей. Энергичные смогут поучаствовать в спортивных играх, таких как лыжные гонки, стрельба из пневматической винтовки, рыбалка и прочие.

Потом, подведя итоги всех конкурсов, вручат ценные подарки. В 15 часов 30 минут – праздничный салют. Будут организованы торговые точки и кафе, где можно будет перекусить.

Добро пожаловать на праздник!

 

 

 

Бәйрәм күңелле үтте

07.01.2016 10:25 | Көн темасыПринтерга

Бәйрәм күңелле үтте

Бәйрәм күңелле үтте.Раштуа бәйрәме алдыннан Кадрәк авылының күңел ачу, ял итү һәм тәрбия үзәге паркында  районыбызда иң беренче булып зур бәйрәм уздырылды.   Бәйрәмгә Чаллы шәһәренең “Карендәшләр” фольклор ансамбьле һәм күп кенә артистлар чакырылган иде.  Әлеге бәйрәмне Кадрәк авылы эшмәкәре Юрий Гарнышев оештырды һәм авылдашларына зур бүләк ясады. Раштуа  бәйрәме гөрләп үтте, халык рәхәтләнеп күңел ачты, матур концерт номерлары күрсәтелде.  Тамаша җырлар, биюләр белән үрелеп барды. Шулай ук бәйрәмдә балык тоту, чаңгы ярышлары булып узды, җиңүчеләргә саллы гына бүләкләр тапшырылды. Кыш бабай, Кар кызы чыгышлары  һәм Маймыл  чыгышлары бәйрәмгә тагы да ямь өстәде. Барлык кешеләрдә күтәренке кәеф белән кайтып киттеләр.

Дильфас Галиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International