Целевое направление

16 мая 2015 г., суббота

Лидер республики Рустам Минниханов в целях обеспечения Татарстана специалистами высокой квалификации и гарантийного трудоустройства молодых специалистов по предприятиям придаёт большое значение целевому распределению выпускников вузов РТ.

Нынче и выпускникам школ нашего района пре­доставят такую возмож­ность. Целевое направ­ление – это обучение вос­требованных для пред­приятия, государственно­го органа или местного самоуправления моло­дых специалистов за счёт федеральной или татар­станской казны. Дающий такое направление гаран­тирует обеспечить моло­дого дипломированного специалиста-целевика и местом работы. Целевое направление открывает большие возможности для поступления в вуз. Заместитель руководи­теля исполкома района по социальным вопросам Нурхади Гильфанов ска­зал, что в связи с этим в начале апреля создана специальная комиссия:

– Отдел образования вёл активную работу по обеспечению целевыми направлениями одарён­ных учащихся для по­ступления их в вузы на востребованные району специальности. Конечно, руководство района не имеет возможности вы­дать всем, желающим поступать в вузы, целе­ вые направления. Но всё же из района отправили заявки на медицинские специальности – 3, на юридические – 1, педаго­гические – 1, строитель­ную отрасль – 3 и на спе­циальность соцработника – 1. В дальнейшем, в слу­чае выделения для всех квот, учебное заведение составит договор с пред­приятием (организацией), на основании которого бу­дущий специалист будет обучаться по специаль­ ной учебной программе.

Молодёжь района и прежде обучалась по це­левым направлениям в вузах. Однако работать в район их возвраща­ется мало. Один из них – мензелинец Роман Ах­метзянов, приехавший работать не один, но и привёзший сюда жену, по­лучившую медицинское образование.

Для подтверждения или опровержения этой мыс­ли мы ждём вестей от тех, кто учился по целевому направлению на бюджет­ные деньги, пользуясь районной квотой, получил специальность и уже ра­ботает.

акцент

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина во время приема граждан поинтересова­лась, сколько мензелинцев на бюджетные деньги учится в медицинском вузе. Не получив точной информации об их количестве и сроке окончания ими учёбы, она обязала выяснить в ближайшее время, кто из них и когда окончит вуз, произнеся: «Неужели вы так богаты, чтобы зря расходовать бюджетные деньги?»

Альфина ВОРОБЬЕВА