«ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ» в ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ»

22 февраля 2017 г., среда

В ГАУЗ «Мензелинская ЦРБ» провели «ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ».

В работе этого мероприятия приняли участие специалисты – врачи  поликлиники и студенты 4 курса Мензелинского медицинского колледжа. Впервые врачи и пациенты оценивали Удовлетворенность общением друг с другом в ходе проведения врачебного приема с помощью смайликов . Насколько мы бываем доброжелательными, вежливыми и терпимыми друг к другу? Видим ли мы людей и их проблемы? Как мы решаем и можем ли решить эти проблемы «здесь» и «теперь»? Решать проблемы, даже связанные со здоровьем, гораздо проще и эффективнее в союзе, в тесном сотрудничестве «врач – пациент».

Мероприятие прошло в рамках проводимого семинара по профилактике конфликта между врачом и пациентом.

«ДЕНЬ ВЕЖЛИВОСТИ»

Добиться желаемого результата в лечении - общая задача  и врача и пациента. Она решается при взаимном уважении, вежливости, такте, спокойствии и доброжелательности заинтересованных сторон, а также взаимной их поддержки, признания ценностей друг друга как  индивидов: врач слушает и слышит пациента; пациент ощущает, что его слушают и хотят искренне помочь, общаются с ним как с личностью, а не как с носителем болезни. Он доверяет своему врачу. А это залог успеха эффективного лечения.

Сегодня, как никогда, стал актуальным вопрос о взаимной культуре общения на врачебном  приеме – культура взаимодействия «врач – пациент».

Изменения ситуации в обществе и другие негативные тенденции, которые, к сожалению, набирают силу, размывают наши культурные традиции и ценности. Это, безусловно, негативно влияет и на отношения «врач – пациент».

Чтобы быть убедительным, врач должен проявлять не только высокую компетентность, но и суметь общаться в приемлемой для данного больного форме, проявить внимание, доброжелательность, терпимость. При этом и пациенты должны в контексте этих культурных и общечеловеческих ценностей, быть так же доброжелательными, вежливыми и терпимыми.

Видеть во враче своего союзника, помощника в преодолении своего недуга. И это возможно! Дорогу одолеет только идущий!

Без булдырабыз!

 

Ильдар Мансуров, главный врач ГАУЗ "Мензелинская ЦРБ"

http://menzela.ru/ru/the-news/item/17867-den-vezhlivosti-v-gauz-menzelinskaya-tsrb.html

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International