О сельском поселении

Коноваловское сельское поселение

Адрес: 423719, РТ, Мензелинский район, с.Коноваловка

тел.:8(85555) 2-34-47

E-mail: Kval.Mnz@tatar.ru

Географическое положение

Коноваловское сельское поселение муниципальное образования с.Коноваловка в составе Мензелинского муниципального района.

с.Коноваловка расположено по легкому скату к северу; речные русла;Ашпалка-пригодная для устройства мельниц; Ургуда, Мензела и Зазоров Ключ. Надел получен на 328 ревизских дуги, находится в одном месте.
Селение на востоке надела форма владения общинная : поля по легкому скату на восток, отстоят от селения до 17 верст.
Почва суглинистый чернозем и суглинок. В полях два оврага.Система полеводства-трехполье.Скот пасется по выгону, пару жнивью, убранным лугам.Выгон присельный,по склонам к реке на возвышенном скате к югу.
С.Коноваловка в 11 км. Юго-западнее райцентра г. Мензелинска, расстояние до железно-дорожной станции Круглое Поле- 55 км, автотрасса Казань – Уфа пролегает на 0,5 км. От населенного пункта.Климат данной местности зимой- резко-холодный (-20;-42) лето короткое 3 месяца с температурой (+10;+30) с продолжительными дождями летом и осенью. Ветры дуют со всех направлений. Часты ранние и поздние заморозки , после чего стоит сухая и теплая погода.

Площадь, численность и состав населения

с. Коноваловка имела большие площади земель и лесов. На сегодня площади земель 8324,63 , численность населения 1113, состав населения русские , татары, чуваши, крещеные татары. Русские- 520 , татары-485,чуваши-15. крещеные татары-93.

Краткая историческая справка 

В книге бывшего Мензелинского уезда Уфимской губернии значится запись « 9 января 1836 г. солдатский сын Петр Иванович Коновалов в г. Мензелинске у отставного драгуна Михаила Пономарева произвел за 50 рублей купчую двора с горницей и двумя амбарами». У Петра Ивановича были еще братья , они выселились из города Мензелинска и в месте с другими поселенцами в 10 км. Образовали деревню под названием Коноваловка.

Из личного архива Коноваловых.

До революции д. Коноваловка мало отличалась от тех жалких деревушек Мензелинского уезда, встречающихся на берегах р.Кама и Белой.
Большие площади земель и лесов принадлежали купцу Стахееву и кулакам Репиным, Березиным, Рубцовым. Здесь же имел большие земли кулак Галлеев скупивший их у купца Стахеева. Усадьба и двор Галеева располагались в Галеевском лесу. Крестьяне получали земли на душу по 0,47 га. Женщины не наделялись землей. Земельный надел проводился через каждый 20 лет. Для управления деревней на сходе выбирали старосту и писаря на трех летний срок. Крестьяне осенью платили налоги, которые собирали сборщики в присутствии старосты и писаря. Население было сплошь безграмотно. На документах в место подписи ставили крестики и другие знаки. Одежду носили самотканую, обувались в лапти. Церкви в с. Коноваловка не было. Врачей и мед. работников не было. Много населения умерло от оспы, холеры, скарлатины и дифтерии.
Утром 25 октября 1917 году Петроградский военно-революционный комитет объявило свержении временного правительства и перехода власти в руки рабочих и солдатских депутатов.
В Мензелинском уезде , в частности , в нашей деревне Коноваловка установление Советской власти проходило в весьма трудных условиях.
В 1930 году был организован колхоз «Буденовец» и над Коноваловским сельским Советом взяли на себя шефство товарищ Шибаков и Жуков.
В 1931 году, к осени колхоз стал немного подниматься на ноги , построили скотный двор и свинарник.
С 1956 г. по 1962 г. колхоз носил имя « 40 лет Октября», затем колхоз имени Кирова, а с 1970 года совхоз « 50 лет Татарии».
Первым председателем Коноваловского сельского Совета был избран житель Коноваловки Сумзин Василий Александрович, затем его заменил местный житель также уроженец д.Коноваловка Секунов А.Г.
Очень серьезную работу , на должности председателя Коноваловского сельского Совета, провел Соловьев Илья Васильевич, который многое сделал по обновлению и благоустройству деревни, улучшению благосостояния населения, и посвятил этой работе более 10 лет.В настоящее время возглавляет сельское поселение Шакирьянов Ленарис Фларисович.

Основной отраслью с. Коноваловка было земледелие и животноводство.

Перечень предприятий и учреждений 

На территории Коноваловского муниципального образования находятся Коноваловский фельдшеро-акушерский пункт.
423719 с. Коноваловка ул. Степная , д.13 Мензелинского муниципального района РТ.
Руководитель Пучкова Валентина Дмитриевна.

Коноваловская средняя школа
423719 РТ Мензелинский муниципальный район с. Коноваловка ул. Центральная, д.6 тел.(2-34-93).
Руководитель Гараев Азат Хамзович

Коноваловский детский сад «Солнышко».
423719 РТ Мензелинский муниципальный район с. Коноваловка, ул.Центральная, д.5 тел.(2-34-47).
И.О Руководитель Шаматова Назиба Агзамовна

Коноваловский сельский дворец культуры
423719 РТ Мензелинский муниципальный район с.Коноваловка ул.Солнечная, д.4А.
Руководитель Арзамасова Фарида Габдеразаковна.

Коноваловское отделение связи (филиал)
423719 РТ , Мензелинский муниципальный район с.Коноваловка, ул.Мирная, д.83. Тел:( 2-34-87).
Руководитель Гимазова Эльмира Мирсаяфовна.

Коноваловская сберкасса ( Филиал Мензелинского сбербанка)
423719 РТ Мензелинский муниципальный район, с. Коноваловка, ул. Мирная, д.83.тел: (2-34-91).
Руководитель Сафина Зульфия Тимергалеевна.

Коноваловская библиотека
423719 РТ, Мензелинский муниципальный район , с.Коноваловка, ул.Солнечная ,д.4А.
Руководитель Муртазина Айгуль Илдаровна.
 

Последнее обновление: 1 июня 2022 г., 10:47

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International